Subasta 939, Lote # 83 TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmado y fechado 68 Óleo sobre tela Presenta rasgadura, craqueladuras y detalles de conservación. Fue un sobresaliente pintor mexicano egresado de la Academia de San Carlos y la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en la década de los 50 viajó a Estados Unidos por medio de una beca para complementar su formación artística, al término decidió visitar Europa, donde residió un tiempo. A lo largo de su carrera restauró pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México e impartió clases de pintura en universidades de Morelia, en la Academia de San Carlos y el Colegio de Grabado. Además de haber realizado pintura de caballete, experimentó con las técnicas de grabado, ejerciendo con gran maestría la litografía y serigrafía hasta con más de 30 tintas en una misma obra. Su trabajo ha sido exhibido en diversas galerías, museos y casas de culturas de México y Estados Unidos. "Pintor con tradiciones mexicanas muy arraigadas, las cuales reprodujo y recreó por medio de su pincel. Los temas como mercados, campos llenos de flores, bodegones y niños forman parte importante de su producción. Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquestra de colores. Mostró diversos cambios estilísticos en la figuración y en el paisaje, en los que gustaba mostrar características dulzonas e ingenuas que le dieron un tinte personal. Su fuente de inspiración fue la naturaleza, cuadros de diversas tonalidades que delinean las flores o frutos, rematados por cielos azules o fondos de colores brillantes. Él mismo expresaba de sus pinturas que: 'Mi idea es que la obra tiene que llegar al alma del espectador de una forma inmediata'". María del Socorro Juárez Díaz. Fuente consultada: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520. 115 x 300 cm Estimado $120,000-180,000